TECNOLOGÍA KTACproporciona elBatería LiFePO4 de 51,2 V 314 Ahpara almacenamiento solar residencial, energía fuera de la red y aplicaciones de respaldo comerciales. Con 16,0768 kWh de energía nominal, celdas de Grado A y un sistema inteligente de gestión de baterías, ofrece una base práctica para proyectos de almacenamiento de energía escalables.
El paquete de baterías LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah combina un voltaje nominal de 51,2 V con una capacidad de 314 Ah para entregar aproximadamente 16,08 kWh de energía nominal. Diseñado para aplicaciones que requieren almacenamiento de energía confiable, presenta química de fosfato de hierro y litio, un sistema inteligente de administración de baterías (BMS), comunicación CAN y RS485 y soporte para expansión paralela. Estas capacidades lo hacen adecuado para el autoconsumo solar, energía de respaldo doméstica, instalaciones remotas y sistemas comerciales seleccionados de almacenamiento de energía. Comprender sus especificaciones técnicas, compatibilidad del inversor, condiciones de funcionamiento y requisitos de instalación ayuda a los compradores a seleccionar una solución de batería que satisfaga sus demandas energéticas reales.
1. ¿Qué ofrece una batería LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah?
2. ¿Cuáles son las especificaciones técnicas clave?
3. ¿Por qué elegir la tecnología de batería LiFePO4?
4. ¿Cómo mejora el BMS inteligente la gestión de la batería?
5. ¿Dónde se puede utilizar este paquete de baterías?
6. ¿Cómo se puede planificar la capacidad y la expansión de la batería?
7. ¿Qué deben comprobar los compradores antes de comprar?
9. Conclusión: elegir la solución de almacenamiento de energía adecuada
El voltaje de la batería y la capacidad en amperios-hora son dos especificaciones esenciales al evaluar un sistema de almacenamiento de energía. El voltaje indica el potencial eléctrico nominal de la batería, mientras que la capacidad en amperios-hora describe cuánta carga eléctrica puede almacenar en condiciones de prueba específicas.
La energía nominal se puede estimar multiplicando la tensión nominal por la capacidad nominal:
51,2 V × 314 Ah = 16.076,8 Wh = 16,0768 kWh
Este cálculo muestra que la batería proporciona aproximadamente 16,08 kWh de energía nominal almacenada. Sin embargo, la cantidad de electricidad disponible para los aparatos de CA conectados dependerá de la profundidad de descarga permitida, la eficiencia del inversor, la temperatura de funcionamiento, el estado de la batería y la configuración del sistema.
Para los hogares con paneles solares, esta capacidad de almacenamiento puede ayudar a capturar el exceso de electricidad diurna para utilizarla por la noche. Para instalaciones fuera de la red, puede soportar equipos esenciales cuando la generación solar es limitada. En entornos comerciales, puede contribuir a las estrategias de gestión de energía y energía de respaldo cuando se integra con un inversor y un sistema eléctrico con la clasificación adecuada.
Por lo tanto, vale la pena evaluar el paquete de baterías LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah de KTAC TECHNOLOGY para proyectos que necesitan un almacenamiento sustancial de energía de bajo voltaje en una sola unidad de batería.
Las especificaciones técnicas ayudan a los ingenieros, instaladores y equipos de compras a determinar si una batería puede funcionar de forma segura y eficiente dentro de un sistema de almacenamiento de energía planificado. La siguiente tabla resume las especificaciones publicadas para el modelo KTAC TECHNOLOGY.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo de producto | LFP51.2V-314AH |
| Química de la batería | Fosfato de hierro y litio (LiFePO4) |
| Tensión nominal | 51,2 V |
| Capacidad nominal | 314Ah |
| Energía nominal | 16,0768 kWh |
| Configuración de celda | 1P16S |
| Marca celular | CORNEX |
| Rango de voltaje de funcionamiento | 42 V–58,4 V |
| Corriente nominal de carga/descarga | 200A a 25 ± 2°C |
| Corriente máxima de carga/descarga | 200A |
| Temperatura de carga | 0°C a 40°C |
| Temperatura de descarga | -20°C a 40°C |
| Interfaces de comunicación | CAN y RS485 |
| Conexión paralela | Hasta 16 unidades, sujeto a los requisitos del sistema. |
| Peso neto | 116,5 kilogramos |
| Dimensiones | 440 × 270 × 850 milímetros |
| Disyuntor incorporado | 200A |
| Vida útil publicada | 6.000 ciclos a 25°C y 80% de profundidad de descarga |
| Certificaciones publicadas | IEC 62619, ONU 38.3, CE |
Nota: Estas especificaciones se basan en la información del producto publicada por KTAC TECHNOLOGY. Confirme la hoja de datos más reciente, el alcance de la certificación, los límites actuales y las instrucciones de instalación antes de la adquisición. La vida útil y el rendimiento dependen de las condiciones de prueba especificadas y de las prácticas operativas reales.
Al revisar la tabla, los compradores deben prestar especial atención a los límites actuales, rangos de temperatura, dimensiones físicas y requisitos de comunicación. Estos factores afectan la selección del inversor, el tamaño del cable, la ubicación del equipo y el rendimiento general del sistema.
Las baterías de fosfato de hierro y litio se utilizan ampliamente en el almacenamiento de energía estacionario porque su química ofrece un equilibrio útil entre estabilidad térmica, durabilidad del ciclo y rendimiento operativo. Para aplicaciones que requieren cargas y descargas repetidas, estas características pueden respaldar la gestión de energía a largo plazo.
La química LiFePO4 es generalmente reconocida por su estabilidad térmica favorable en comparación con otras químicas comunes de iones de litio. Sin embargo, ninguna batería de litio está completamente exenta de riesgos. Los dispositivos de protección, las prácticas de instalación y los límites operativos adecuados siguen siendo esenciales.
TECNOLOGÍA KTAC publica una cifra de vida útil de 6000 ciclos en condiciones establecidas de 25 °C y 80 % de profundidad de descarga. Esto proporciona un punto de partida útil para evaluar el valor del ciclo de vida. La vida útil real varía según la temperatura, el comportamiento de carga, la profundidad de descarga y el mantenimiento del sistema completo.
Con aproximadamente 16,08 kWh de energía nominal, una batería puede reducir la cantidad de unidades necesarias en comparación con alternativas de menor capacidad. Menos unidades pueden simplificar el diseño y el cableado del sistema, aunque el diseño final también debe tener en cuenta la demanda de carga, la energía utilizable, los límites de potencia y los requisitos de redundancia.
Cuando se conecta a un inversor solar o inversor híbrido compatible, la batería puede almacenar el excedente de electricidad fotovoltaica para su uso posterior. Este acuerdo puede reducir la dependencia de la electricidad de la red, dependiendo de las condiciones solares locales, las tarifas eléctricas y los patrones de consumo doméstico.
Un sistema de gestión de baterías es una parte importante de una solución moderna de almacenamiento de energía de litio. Supervisa las condiciones de funcionamiento y coordina las funciones de protección de la batería dentro de los límites de su diseño. KTAC TECHNOLOGY identifica entre las características de este modelo la gestión inteligente de baterías, la precarga, el balanceo de celdas y la comunicación CAN/RS485.
Estas funciones pueden respaldar un funcionamiento más controlado de la batería de varias maneras:
Nunca se debe asumir la compatibilidad únicamente porque dos dispositivos tienen el mismo voltaje nominal. Antes de conectar la batería a un inversor híbrido, verifique el protocolo de comunicación admitido, los requisitos de firmware, la configuración del voltaje de carga, los límites de corriente y el comportamiento de protección.
Para obtener información adicional sobre la gama de productos de la empresa, visite el sitio web oficial de KTAC TECHNOLOGY.
La combinación de arquitectura de bajo voltaje y energía nominal sustancial hace que la batería sea relevante para varios tipos de proyectos de almacenamiento de energía. La aplicación final depende de los requisitos de energía del sistema, el diseño eléctrico, el entorno de instalación y la compatibilidad del inversor.
En un sistema fotovoltaico residencial, la batería puede almacenar el excedente de generación solar durante el día y suministrar energía almacenada cuando la generación disminuye. Esto puede mejorar el autoconsumo y ayudar a los hogares a gestionar su uso de electricidad.
Cuando se integra con un inversor adecuado y una disposición de transferencia, la batería puede proporcionar energía de respaldo durante las interrupciones de la red. Las cargas esenciales pueden incluir iluminación, refrigeración, equipos de red y electrodomésticos seleccionados. La duración real de la copia de seguridad depende de su demanda combinada y de la energía utilizable de la batería.
Las cabañas, granjas y otras ubicaciones remotas sin acceso confiable a la red pueden utilizar el almacenamiento en baterías para equilibrar la generación renovable variable y la demanda cambiante de electricidad. Los diseñadores de sistemas deben tener en cuenta la variación solar estacional y proporcionar una estrategia de generación de respaldo adecuada cuando sea necesario.
Los locales minoristas, los talleres y las instalaciones comerciales seleccionadas pueden utilizar almacenamiento en baterías para cargas críticas, utilización de energía solar o gestión de picos de demanda. La salida continua, la capacidad de sobretensión y los ajustes de protección del inversor deben ser suficientes para las cargas previstas.
Los equipos de monitoreo remoto y las instalaciones de telecomunicaciones pueden beneficiarse de la energía almacenada cuando el acceso confiable a la red es limitado. Los compradores deben verificar la idoneidad ambiental, los requisitos de autonomía y la compatibilidad con la arquitectura de alimentación de CC del equipo antes de seleccionar una batería.
Una de las principales ventajas de una batería de alta capacidad es que puede servir como componente básico para un sistema de almacenamiento más grande. KTAC TECHNOLOGY afirma que el modelo admite hasta 16 unidades en paralelo, sujeto a los requisitos del sistema completo.
Utilizando la calificación energética nominal de una unidad, el cálculo de la capacidad teórica es el siguiente:
| Número de baterías | Tensión nominal | Energía nominal combinada | Consideración de planificación típica |
|---|---|---|---|
| 1 | 51,2 V | 16,08 kWh | Sistemas de respaldo para una sola casa o más pequeños |
| 2 | 51,2 V | 32,15 kWh | Duración extendida de la copia de seguridad |
| 4 | 51,2 V | 64,31 kWh | Mayor demanda residencial o comercial seleccionada |
| 8 | 51,2 V | 128,61 kWh | Instalaciones de almacenamiento más grandes |
| 16 | 51,2 V | 257,23 kWh | Sistemas ampliados que requieren integración de ingeniería |
Todas las cifras son totales teóricos de energía nominal redondeados a dos decimales. No representan energía utilizable garantizada ni salida del sistema verificada independientemente.
Antes de ampliar un banco de baterías, considere los siguientes requisitos:
No conecte en paralelo baterías de diferentes capacidades o modelos incompatibles a menos que el fabricante apruebe explícitamente la configuración. El sistema total debe estar diseñado para compartir corriente de forma segura, protección coordinada y comunicación confiable.
Elegir una batería basándose únicamente en su clasificación de amperios-hora puede provocar una instalación de tamaño insuficiente o incompatible. Una evaluación completa debe considerar tanto la energía almacenada como la potencia que la batería puede entregar de manera segura.
Enumere los electrodomésticos o equipos que necesitan energía, calcule sus horas de funcionamiento y calcule el consumo diario de energía en kilovatios-hora. Separe las cargas de respaldo esenciales de las cargas opcionales para establecer un objetivo de autonomía realista.
La capacidad nominal no es necesariamente igual a la energía utilizable. Por ejemplo, una batería teórica de 16,0768 kWh que funcione dentro de una ventana ilustrativa del 80% de energía utilizable proporcionaría aproximadamente 12,86 kWh antes de las pérdidas del inversor. Este es un ejemplo de planificación, no una especificación confirmada de energía utilizable para cada condición de funcionamiento.
Confirme el rango de voltaje de la batería, el perfil de carga, la corriente continua, los requisitos máximos y el protocolo BMS compatible. Una clasificación de voltaje compatible por sí sola no garantiza una comunicación correcta ni un funcionamiento seguro.
La unidad publicada pesa aproximadamente 116,5 kg y mide 440 × 270 × 850 mm. Planifique la instalación teniendo en cuenta la carga del piso, el acceso a la manipulación, el enrutamiento de cables, los espacios libres eléctricos y las regulaciones locales aplicables. La instalación debe ser realizada por profesionales calificados.
Solicite la ficha técnica actual, los documentos de certificación aplicables, las condiciones de garantía, los límites operativos recomendados y la información de soporte posventa. Para envíos internacionales, confirmar la documentación de transporte y los requisitos que apliquen al mercado de destino.
Las empresas que comparan proveedores también pueden revisar la cartera de productos de almacenamiento de energía de la empresa para evaluar si la batería se puede integrar con el equipo de conversión de energía previsto.
Su energía nominal es de aproximadamente 16,0768 kWh, calculada multiplicando 51,2V por 314Ah. La energía utilizable disponible para los equipos conectados será menor o limitada de otro modo según la profundidad de descarga permitida, las pérdidas de conversión y las condiciones operativas del sistema.
La duración de la copia de seguridad depende de la carga promedio y de la energía utilizable disponible. Por ejemplo, si un sistema entrega 12 kWh de energía utilizable y las cargas conectadas promedian 1 kW, el tiempo de funcionamiento teórico es de aproximadamente 12 horas antes de tener en cuenta pérdidas adicionales y limitaciones operativas. El rendimiento real varía según los aparatos que se utilizan y la configuración del inversor.
TECNOLOGÍA KTAC publica un ciclo de vida de 6.000 ciclos a 25°C y 80% de profundidad de descarga. Esta cifra debe interpretarse en las condiciones indicadas y no como un número de ciclos garantizados en cada instalación. Las configuraciones de temperatura, corriente, profundidad de descarga y administración de la batería afectan el rendimiento a largo plazo.
Sí. La información del producto publicada indica soporte para hasta 16 unidades paralelas. Antes de la expansión, verifique la capacidad del inversor, la compatibilidad de la batería, el cableado, los dispositivos de protección, la configuración de comunicación y todas las instrucciones del fabricante. La configuración admitida debe confirmarse para todo el sistema.
No. Los inversores pueden diferir en los rangos de voltaje admitidos, configuraciones de carga, protocolos de comunicación, firmware y límites de corriente. Verifique la información de compatibilidad del fabricante y confirme que el inversor previsto sea compatible con los requisitos operativos y de comunicación BMS de la batería.
El rango de carga publicado es de 0 °C a 40 °C, mientras que el rango de descarga es de -20 °C a 40 °C. Estos límites deben observarse durante la instalación y el funcionamiento. Si el sitio experimenta temperaturas fuera de estos rangos, consulte al fabricante para obtener una solución ambiental aprobada.
Los compradores deben solicitar la hoja de datos, el manual de instalación, los términos de garantía y la documentación de certificación aplicable más recientes. La página del producto enumera IEC 62619, UN 38.3 y CE. Confirme los documentos específicos, la cobertura del producto y los requisitos del mercado de destino antes de tomar una decisión de compra.
El paquete de baterías LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah ofrece aproximadamente 16,08 kWh de energía nominal en una configuración de batería de bajo voltaje adecuada para almacenamiento solar residencial, energía de respaldo, instalaciones fuera de la red y proyectos comerciales seleccionados. Sus características publicadas incluyen celdas de Grado A, comunicación BMS, CAN y RS485 inteligente y soporte para expansión paralela. Los mejores resultados se obtienen al hacer coincidir estas capacidades con la demanda de energía real, las especificaciones del inversor, el entorno de instalación y los requisitos de seguridad del proyecto.
Para obtener recomendaciones específicas para proyectos, configuraciones personalizadas de almacenamiento de energía o documentación técnica detallada, explore el paquete de baterías LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah de KTAC TECHNOLOGY. Póngase en contacto con nuestro equipo para analizar sus requisitos de energía, compatibilidad del sistema y planes de expansión. Si está comparando soluciones de baterías para su próximo proyecto,contáctanospara solicitar detalles del producto e identificar una configuración de almacenamiento de energía adecuada para su aplicación.